Федеральный журнал ТСР. Рекламные возможности

АО ГНЦ «Центр Келдыша» и АО «Плутон»: перспективы сотрудничества (ТСР № 198)

Редакционный спецпроект «90 лет АО ГНЦ «Центр Келдыша»»

Владимир Александрович МЕЛЬНИКОВ
Генеральный директор АО «Плутон», доктор технических наук
Владимир Александрович МЕЛЬНИКОВ Генеральный директор АО «Плутон», доктор технических наук
Организация: Плутон
Отрасль: Приборостроение
Дата: 2023-10-25 08:51:36
Номер журнала: 198
Спецпроект: 90 лет АО ГНЦ «Центр Келдыша»
АО ГНЦ «Центр Келдыша» и АО «Плутон»: перспективы сотрудничества
Акционерное общество «Плутон», функционирующее более 90 лет, заслуженно занимает лидирующее положение в России в области разработки и серийного выпуска электровакуумных приборов СВЧ-диапазона длин волн (магнетронов, ЛБВ и клистронов), широко используемых в создании различных радиопередающих устройств, систем и аппаратуры гражданского и военного назначения.

Уникальную технологию изготовления указанных выше приборов удалось сохранить в сложный период 90-х годов, а в начале 2000-х началось постепенное восстановление их производства, которое успешно завершилось к 2010 году.

В настоящее время в АО «Плутон» реализованы проекты по освоению и выпуску различных высокотехнологичных и наукоемких электровакуумных приборов СВЧ, среди которых, к примеру, магнетроны субмиллиметрового диапазона длин волн, мощные магнетроны с мгновенной готовностью и еще целый спектр приборов, которые, являясь эксклюзивной продукцией предприятия, обеспечивают высокую надежность и стабильность тактико-технических эксплуатационных характеристик.

В настоящее время коллективом АО «Плутон», наряду с обеспечением Гособоронзаказа, ведутся работы по созданию новых типов приборов, не имеющих по ряду параметров аналогов в мировой практике.

С АО ГНЦ «Центр Келдыша» в части обеспечения эффективными эмиттерами для катодных систем ионных ракетных двигателей АО «Плутон» сотрудничает с 2014 года. За короткий период времени была завершена научно-исследовательская работа по исследованию различных типов эмиттеров после ресурсных испытаний, на основании которых были выработаны основные критерии и требования к параметрам эмиттеров, обеспечивающим необходимую долговечность двигателей в условиях работы в составе космических аппаратов.

АО «Плутон» на протяжении длительного времени обеспечивает поставку в АО ГНЦ «Центр Келдыша» металлопористых вольфрамалюминатных эмиттеров, которые результативно используются в производстве электроракетных двигателей.

Одним из важнейших и наиболее перспективных направлений совместной деятельности предприятий, на наш взгляд, является создание на основе современных достижений в области науки и технологий высокоэффективных эмиттеров, использование которых позволит многократно повысить срок службы электроракетных двигателей и достичь рубежа в 50 тысяч часов и более.

Коллектив АО «Плутон» искренне поздравляет сотрудников АО ГНЦ «Центр Келдыша» с 90-летним юбилеем предприятия и желает дальнейшего развития и процветания.

С глубоким уважением,

В. А. Мельников, генеральный директор, д. т. н.,

С. Ю. Баранов, первый заместитель генерального директора,

И. П. Ли, заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию, д. т. н.

Отраслевые мероприятия

Металлообработка. Сварка - Урал 2023

Невский радиологический форум-2023

«Связь» 2023

Новости отрасли

 

Поделиться в соцсетях:

Поделиться на электронную почту:
       



© ООО «Группа компаний «Парад событий». Федеральный деловой журнал «ТСР». Тренды. События. Рынки. Номер свидетельства: ПИ № ТУ 66 - 01698 от 24.11.2017. Печатное издание. Издается с 2006 года.
Анализ сайта
Top.Mail.Ru