Многолетние традиции создания уникальных смазочных материалов
ПАО «НК «Роснефть» — МЗ «Нефтепродукт» основано в 1931 году (завод «Нефтегаз»). В 1968-м на его основе был создан Московский опытно-промышленный ВНИИ НП, ставший ведущим опытно-промышленным заводом в области разработки и освоения процессов нефтепереработки и нефтехимии.
На предприятии велись работы по созданию перспективных схем проектируемых нефтеперерабатывающих заводов, ставших основой для строительства крупных топливных и масляных производств большинства отечественных и ряда зарубежных НПЗ.
С 1995 года завод является дочерним предприятием ПАО «НК «Роснефть» и специализируется на выпуске смазочных материалов общего и специального назначения.
В настоящее время предприятие обладает современной научно-производственной базой, квалифицированным инженерно-техническим персоналом и многолетним опытом разработки и постановки на производство малотоннажных продуктов по техническим спецификациям заказчиков. Для этих целей в ПАО «НК «Роснефть» — МЗ «Нефтепродукт» создана исследовательская лаборатория, деятельность которой направлена на создание новых видов продукции и внедрение передовых технологий в производство. Также в структуру завода входит независимая испытательная лаборатория, аккредитованная в национальной системе аккредитации по методам испытаний, необходимых для проведения входного контроля качества сырьевых компонентов и паспортизации выпускаемой продукции.
Производственная часть предприятия включает в себя три участка: производства масел и присадок (ПМП), производства специальных смазок (ПСС) и производства смазок общего назначения (ПСОН). Участки оснащены уникальным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию, предназначенную для техники, эксплуатируемой в различных отраслях промышленности, в том числе работающей в экстремальных условиях (районы Крайнего Севера, авиация, космос, атомная энергетика и тому подобное).
С 2014 года на заводе реализуется комплексная программа технического перевооружения производственных мощностей, направленная на расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение объема производства, в рамках которой введены в эксплуатацию установка по изготовлению смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) и установка по изготовлению резьбоуплотнительных пластичных смазок.
На 2022 год запланирован ввод в эксплуатацию второй очереди участка производства смазок общего назначения мощностью не менее 3 500 т/год.
На сегодняшний день завод выпускает широкий ассортимент смазочных материалов для морской, авиационной, ракетно-космической, автотракторной и бронетанковой техники, приборостроения, энергетики, а также консервационных материалов, в том числе:
• смазки общего назначения (Литол-24, ФИОЛ-1, -2, ШРУС-4);
• смазки авиационные («Атланта», «Сапфир», № 9, СЭДА, ЭРА, НК-50);
• высокотемпературные смазки и пасты (ЦИАТИМ-221, ПФМС-4С, ВНИИ НП-220, ВНИИ НП-225, ВНИИ НП-231, ВНИИ НП-232, ВНИИ НП-273, ВНИИ НП-501, СКС, АСК, СПМ);
• смазки приборные (ЦИАТИМ-201, ОКБ-122-7, «Дельта», СИНОПТИК, ВНИИ НП-260, ВНИИ НП-293, «Орбита», «Сатурн»);
• смазки морские (АМС-1, АМС-3);
• смазки электроконтактные (Электра-1, СВЭМ, ВНИИ НП-242);
• защитные и консервационные материалы (ОРГРЭС-150, жидкость НГ-213, ПИНС НГ-222АФ, состав защитный МОВИТИН);
• масла авиационные (ВО-12, ВТ-301, ВНИИ НП-50-1-4у, ЛЗ-240); масла приборные (МП-51, ВНИИ НП-6, ВНИИ НП-408);
• масла моторные (М-14Г2к, М-5з/16Д2, М-16ДР, М-16ИХП-3 и другие);
• присадки ДАТ, ФАД, ВСП.
Совместно с ООО «Роснефть-Смазочные материалы» поставлены на производство линейки современных пластичных смазок и смазочно-охлаждающих технологических средств для металлообработки:
• многоцелевых литиевых смазок Rosneft Plastex Lithium EP;
• высокотемпературных комплексных литиевых смазок Rosneft Plastex Lithium Complex EP;
• высокотемпературных водостойких комплексных сульфонатных смазок Rosneft Plastex CaS WR;
• резьбоуплотнительных смазок Rosneft Plastex CT;
• смазочно-охлаждающих жидкостей Rosneft Emultec.
Высокий уровень физико-химических и эксплуатационных характеристик пластичных смазок и масел специального назначения требует обязательного применения при их производстве уникальных синтетических базовых компонентов, в том числе — кремнийорганических соединений различного строения, разработчиком и надежным поставщиком которых в адрес МЗ «Нефтепродукт» является ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС».
Коллектив НК «Роснефть» — МЗ «Нефтепродукт» поздравляет институт с 75-летием! Желаем всегда оставаться на острие прогресса! Успешных исследований, новых открытий и перспектив!
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.